Hier ist ein Link zum Turnierreglement. Die einzelnen Spieltermine und Tabellen finden sich unter diesem
Link.
Termine:
Gruppe A:
Abschlußrangliste:
Kreuztabelle:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Summe | ||
1 | Brenner | x | 0,5 | 1 | 1 | 0,5 | 1 | 1 | 1 | 6,0/7 |
2 | Klein | 0,5 | x | 0,5 | 1 | 0,5 | - | 1 | 1 | 4,5/7 |
3 | Goede | 0 | 0,5 | x | 0,5 | 1 | 0,5 | 1 | 1 | 4,5/7 |
4 | Sharafi | 0 | 0 | 0,5 | x | 1 | + | 1 | 0 | 3,5/7 |
5 | Gaßmann | 0,5 | 0,5 | 0 | 0 | x | 0,5 | 1 | 0,5 | 3,0/7 |
6 | Keller | 0 | - | 0,5 | - | 0,5 | x | 0,5 | 1 | 2,5/7 |
7 | Trube | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,5 | x | 1 | 1,5/7 |
8 | Sommer | 0 | 0 | 0 | 1 | 0,5 | 0 | 0 | x | 1,5/7 |
Damit ist Ulrich Brenner Vereinsmeister. Karl Keller, Dieter Trube und Herbert Sommer steigen in die B-Gruppe ab.
Runde 1 (10.6.):
Klein Manfred - Sharafi Behnam: 1 : 0
Keller Karl - Goede Heiko: 0,5 : 0,5
Gaßmann Peter - Sommer Herbert: 0,5 : 0,5
Brenner Ulrich - Trube Dieter: 1 : 0
Runde 2 (30.6.):
Sharafi Behnam - Trube Dieter: 1 : 0
Sommer Herbert - Brenner Ulrich: 0 : 1
Goede Heiko - Gaßmann Peter: 1 : 0
Klein Manfred - Keller Karl:
Runde 3 (1.9.):
Keller Karl - Sharafi Behnam:
Gaßmann Peter - Klein Manfred: 0,5 : 0,5
Brenner Ulrich - Goede Heiko: 1 : 0
Trube Dieter - Sommer Herbert: 1 : 0
Runde 4 (15.9.):
Sharafi Behnam - Sommer Herbert: 0 : 1
Goede Heiko - Trube Dieter: 1 : 0
Klein Manfred - Brenner Ulrich: 0,5 : 0,5
Keller Karl - Gaßmann Peter: 0,5 : 0,5
Runde 5 (29.9.):
Gaßmann Peter - Sharafi Behnam: 0 : 1
Brenner Ulrich - Keller Karl: 1 : 0
Trube Dieter - Klein Manfred: 0 : 1
Sommer Herbert - Goede Heiko: 0 : 1
Runde 6 (27.10.):
Sharafi Behnam - Goede Heiko: 0,5 : 0,5
Klein Manfred - Sommer Herbert: 1 : 0
Keller Karl - Trube Dieter: 0,5 : 0,5
Gaßmann Peter - Brenner Ulrich: 0,5 : 0,5
Runde 7 (10.11.):
Brenner Ulrich - Sharafi Behnam: 1 : 0
Trube Dieter - Gaßmann Peter: 0 : 1
Sommer Herbert - Keller Karl: 0 : 1
Goede Heiko - Klein Manfred: 0,5 : 0,5
Gruppe B:
Abschlußrangliste:
Kreuztabelle:
1 |
2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | ||
1 | M. Peukert | x | 1 | 0,5 | 1 | 0,5 | 3 |
2 | Benesch | 0 | x | 0,5 | 1 | 1 | 2,5 |
3 | Käßner | 0,5 | 0,5 | x | 0,5 | 0,5 | 2 |
4 | Birk | 0 | 0 | 0,5 | x | 1 | 1,5 |
5 | Debertshäuser | 0,5 | 0 | 0,5 | 0 | x | 1 |
Runde 1 (10.6.):
Käßner Günter - Peukert Manuel: 0,5 : 0,5
Benesch Herbert - Debertshäuser Rolf: 1 : 0
Runde 2 (30.6.):
Peukert Manuel - Benesch Herbert: 1 : 0
Birk Wilfried - Käßner Günter: 0,5 : 0,5
Runde 3 (1.9.):
Benesch Herbert - Birk Wilfried: 1 : 0
Debertshäuser Rolf - Peukert Manuel: 0,5 : 0,5
Runde 4 (15.9.):
Birk Wilfried - Debertshäuser Rolf: 1 : 0
Käßner Günter - Benesch Herbert: 0,5 : 0,5
Runde 5 (29.9.):
Debertshäuser Rolf - Käßner Günter: 0,5 : 0,5
Peukert Manuel - Birk Wilfried: 1 : 0
Gruppe C:
Abschlußrangliste:
Es gibt drei Aufsteiger.
Kreuztabelle:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Summe | ||
1 | Dandyk | x | 1 | - | 0,5 | 1 | 1 | 1 | 4,5/6 |
2 | Roggendorff | 0 | x | 1 | 0,5 | 1 | 1 | 1 | 4,5/6 |
3 | Schreiner | - | 0 | x | 0,5 | 1 | 1 | 1 | 3,5/6 |
4 | Steinmann | 0,5 | 0,5 | 0,5 | x | 1 | 1 | 0 | 3,5/6 |
5 | Kayser | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 0,5 | 1 | 1,5/6 |
6 | Müller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,5 | x | 1 | 1,5/6 |
7 | Orth | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 1,0/6 |
Runde 1 (10.6.):
Roggendorff Hans Georg - Schreiner Julian: 1 : 0
Orth Hans Peter - Kayser Bernhard: 0 : 1
Müller Herbert - Dandyk Alfred: 0 : 1
Runde 2 (30.6.):
Kayser Bernhard - Müller Herbert: 0,5 : 0,5
Schreiner Julian - Orth Hans Peter: 1 : 0
Steinmann Heinrich - Roggendorff Hans Georg: 0,5 : 0,5
Runde 3 (1.9.):
Orth Hans Peter - Steinmann Heinrich: 1 : 0
Müller Herbert - Schreiner Julian: 0 : 1
Dandyk Alfred - Kayser Bernhard: 1 : 0
Runde 4 (15.9.):
Schreiner Julian - Dandyk Alfred:
Steinmann Heinrich - Müller Herbert: 1 : 0
Roggendorff Hans Georg - Orth Hans Peter: 1 : 0
Runde 5 (29.9.):
Müller Herbert - Roggendorff Hans Georg: 0 : 1
Dandyk Alfred - Steinmann Heinrich: 0,5 : 0,5
Kayser Bernhard - Schreiner Julian: 0 : 1
Runde 6 (27.10.):
Steinmann Heinrich - Kayser Bernhard: 1 : 0
Roggendorff Hans Georg - Dandyk Alfred: 0 : 1
Orth Hans Peter - Müller Herbert: 0 : 1
Runde 7 (10.11.):
Dandyk Alfred - Orth Hans Peter: 1 : 0
Kayser Bernhard - Roggendorff Hans Georg: 0 : 1
Schreiner Julian - Steinmann Heinrich: 0,5 : 0,5
Turnierregeln.
Link zu den Ergebnissen.
Erste Runde:
1 Herbert Müller - Ulrich Brenner: 0 : 1
2 Manfred Klein - Heinrich Steinmann: 1 : 0
3 Manuel Peukert - Dieter Trube: 1 : 0
4 Peter Gaßmann - Sebastian Höck: 1 : 0
5 Herbert Benesch - Heiko Goede: 0 : 1
6 Alexander Okrajek - Bernhard Kayser: 1 : 0
7 Herbert Sommer - Hans Peter Orth: 1 : 0
8 Hans Georg Roggendorff - Reiner Flagmeier: 0 : 1
9 Herbert Latzel - Behnam Sharafi: - : +
10 Günter Käßner - Sebastian Höck: 0 : 1
Nur die Verlierer der drei letzten Partien scheiden aus, alle anderen Verlierer sind "Lucky Loser".
Achtelfinale:
Peter Gaßmann - Hans Peter Orth: 1 : 0
Alexander Okrajek - Herbert Benesch: + : -
Ulrich Brenner - Heinrich Steinmann: 1 : 0
Heiko Goede - Bernhard Kayser: 1 : 0
Herbert Müller - Manfred Klein: 0 : 1
Behnam Sharafi - Manuel Peukert: 1 : 0
Reiner Flagmeier - Dieter Trube: 0,5 : 0,5 (Flagmeier siegt im Schnellschach)
Sebastian Höck - Herbert Sommer: 1 : 0
Viertelfinale:
Alexander Okrajek - Peter Gaßmann: - : +
Ulrich Brenner - Behnam Sharafi: 0,5 : 0,5; Brenner siegt in den Blitzpartien mit 2:1
Sebastian Höck - Heiko Goede: 0 : 1
Manfred Klein - Reiner Flagmeier: 1 : 0
Halbfinale:
Ulrich Brenner - Peter Gaßmann: 0 : 1
Heiko Goede - Manfred Klein: 0 : 1
Finale
Manfred Klein - Peter Gaßmann: 1 : 0
Damit ist Manfred Klein Pokalsieger 2016. Wir gratulieren!