Vereinsmeisterschaft 2013
Gruppe A
Rangliste:
- Hild 5,5 Punkte / 7 Partien
- Klein 5,5 / 7
- Flagmeier 5 / 7
- Gaßmann 3,5 / 7
- Goede 3,5 / 7
- Brenner 2,5 / 7
- Trube 2 / 7
- Dubrovensky 0,5 / 7
Damit ist Detlef Hild Vereinsmeister 2013. Wir gratulieren! Dieter Trube und Arkadi Dubrovensky müssen leider in die B-Gruppe absteigen.
1. Runde (bis 22. August)
Goede - Hild: 0,5 : 0,5
Trube - Klein: 0 : 1
Dubrovensky - Gaßmann: 0 : 1
Brenner - Flagmeier: 0,5 : 0,5
2. Runde (bis 5. September)
Brenner - Goede: 0 : 1
Flagmeier - Dubrovensky: + : -
Gaßmann - Trube: 0 : 1
Klein - Hild: 0 : 1
3. Runde (bis 19. September)
Goede - Klein: 0 : 1
Hild - Gaßmann: 0,5 : 0,5
Trube - Flagmeier: 0 : 1
Dubrovensky - Brenner: 0,5 : 0,5
4. Runde (bis 10. Oktober)
Dubrovensky - Goede: 0 : 1
Brenner - Trube: 1 : 0
Flagmeier - Hild: 0,5 : 0,5
Gaßmann - Klein: 0 : 1
5. Runde (bis 24. Oktober)
Goede - Gaßmann: - : +
Klein - Flagmeier: 0,5 : 0,5
Hild - Brenner: 1 : 0
Trube - Dubrovensky: 1 : 0
6. Runde (bis 7. November)
Trube - Goede: 0 : 1
Dubrovensky - Hild: 0 : 1
Brenner - Klein: 0 : 1
Flagmeier - Gaßmann: 0,5 : 0,5
7. Runde (bis 21. November)
Goede - Flagmeier: 0 : 1
Gaßmann - Brenner: 0,5 : 0,5
Klein - Dubrovensky: + : -
Hild - Trube: 1 : 0
Gruppe B
Rangliste
- Benesch 6,5 Punkte / 7 Partien
- Keller 6 / 7
- Peukert, D. 5,5 / 7
- Roggendorff 3,5 / 7
- Sommer 3 / 7
- Birk 1,5 / 7
- Arnoldi 1 / 7
- Müller 1 / 7
Herbert Benesch und Karl Keller steigen somit in die A-Gruppe auf. Gratulation!
Ekkehard Arnoldi und Herbert Müller müssen leider in die C-Gruppe absteigen.
1. Runde (bis 22. August)
Peukert, D. - Benesch: 0 : 1
Roggendorff - Keller: 0 : 1
Birk - Müller: 0 : 1
Sommer - Arnoldi: 1 : 0
2. Runde (bis 5. September)
Sommer - Peukert, D.: 0 : 1
Arnoldi - Birk: 0 : 1
Müller - Roggendorff: 0 : 1
Keller - Benesch: 0,5 : 0,5
3. Runde (bis 19. September)
Peukert, D. - Keller: 0,5 : 0,5
Benesch - Müller: 1 : 0
Roggendorff - Arnoldi: 1 : 0
Birk - Sommer: 0 : 1
4. Runde (bis 10. Oktober)
Birk - Peukert, D.: 0 : 1
Sommer - Roggendorff: 0 : 1
Arnoldi - Benesch: 0 : 1
Müller - Keller: 0 : 1
5. Runde (bis 24. Oktober)
Peukert, D. - Müller: 1 : 0
Keller - Arnoldi: 1 : 0
Benesch - Sommer: 1 : 0
Roggendorff - Birk: 0,5 : 0,5
6. Runde (bis 7. November)
Roggendorff - Peukert, D.: 0 : 1
Birk - Benesch: 0 : 1
Sommer - Keller: 0 : 1
Arnoldi - Müller: 1 : 0
7. Runde (bis 21. November)
Peukert, D. - Arnoldi: 1 : 0
Müller - Sommer: 0 : 1
Keller - Birk: 1 : 0
Benesch - Roggendorff: 1 : 0
Gruppe C
Rangliste
- Steinmann 6 Punkte / 7 Partien
- Dandyk 5,5 / 7
- Käßner 5 / 7
- Rehberg 4 / 7
- Peukert, M. 3,5 / 7
- Kayser 3 / 7
- Lamsfuß 0 / 7
- Probst 0 / 7
Heinrich Steinmann und Alfred Dandyk steigen in die B-Gruppe auf. Herzlichen Glückwunsch!
1. Runde (bis 22. August)
Peukert, M. - Dandyk: 0 : 1
Probst - Steinmann: 0 : 1
Lamsfuß - Käßner: - : +
Kayser - Rehberg: 0 : 1
2. Runde (bis 5. September)
Kayser - Peukert, M.: 0,5 : 0,5
Rehberg - Lamsfuß: + - -
Käßner - Probst: 1 : 0
Steinmann - Dandyk: 1 : 0
3. Runde (bis 19. September)
Peukert, M. - Steinmann: 0 : 1
Dandyk - Käßner: 0,5 : 0,5
Probst - Rehberg: 0 : 1
Lamsfuß - Kayser: - : +
4. Runde (bis 10. Oktober)
Lamsfuß - Peukert, M.: - : +
Kayser - Probst: + : -
Rehberg - Dandyk: 0 : 1
Käßner - Steinmann: 0,5 : 0,5
5. Runde (bis 24. Oktober)
Peukert, M. - Käßner: 1 : 0
Steinmann - Rehberg: 1 : 0
Dandyk - Kayser: 1 : 0
Probst - Lamsfuß: - : -
6. Runde (bis 7. November)
Probst - Peukert, M.: - : +
Lamsfuß - Dandyk: - : +
Kayser - Steinmann: 0,5 : 0,5
Rehberg - Käßner: 0 : 1
7. Runde (bis 21. November)
Peukert, M. - Rehberg: 0 : 1
Käßner - Kayser: 1 : 0
Steinmann - Lamsfuß: + : -
Dandyk - Probst: + : -
Pokalturnier 2013
Gespielt wird im KO-System. Wenn die Partie unentschieden ausgeht, werden drei Blitzpartien mit abwechselnder Farbverteilung gespielt, wobei der Spieler, der in der
regulären Partie schwarz hatte, in der ersten Blitzpartie weiß bekommt. Wenn dann immer noch kein Ergebnis feststeht, werden so lange Blitzpartien (wieder mit wechselnden Farben) gespielt, bis eine
Partie entschieden ist.
Bedenkzeit: Je Spieler 2 Stunden für 40 Züge und 30 Minuten für den Rest der Partie
In der Rubrik "Spielbetrieb" sind jeweils die letzten möglichen Spieltermine der einzelnen Runden eingetragen.
1. Runde:
Weiß |
Schwarz |
Ergebnis |
Blitzergebnis |
1 |
Sommer |
Steinmann |
1 - 0 |
2 |
Flagmeier |
Dubrovensky |
0 - 1 |
3 |
Lamsfuß |
Freilos |
+ - - |
4 |
Rehberg |
Kaul |
1 - 0 |
5 |
Goede |
Freilos |
+ - - |
6 |
M. Peukert |
Kayser |
0 - 1 |
7 |
Gaßmann |
Klein |
1 - 0 |
8 |
Brenner |
D. Peukert |
1 - 0 |
9 |
Schondorf |
Hild |
- - + |
10 |
Müller |
Roggendorff |
0 - 1 |
11 |
Martin |
Freilos |
+ - - |
12 |
Benesch |
Birk |
1 - 0 |
13 |
Keller |
Neuhoff |
+ - - |
14 |
Trube |
Käßner |
0 - 1 |
15 |
Debertshäuser |
Rokitta |
- - + |
16 |
Arnoldi |
Dandyk |
1 - 0 |
Achtelfinale:
Weiß |
Schwarz |
Ergebnis |
Blitzergebnis |
1 |
Dubrovensky |
Sommer |
0 - 1 |
2 |
Lamsfuß |
Rehberg |
- - + |
3 |
Kayser |
Goede |
0 - 1 |
4 |
Brenner |
Gaßmann |
0 - 1 |
5 |
Roggendorff |
Hild |
0 - 1 |
6 |
Martin |
Benesch |
1 - 0 |
7 |
Käßner |
Keller |
0 - 1 |
8 |
Rokitta |
Arnoldi |
1 - 0 |
Viertelfinale
Weiß |
Schwarz |
Ergebnis |
Blitzergebnis |
1 |
Sommer |
Rehberg |
1 - 0 |
2 |
Gaßmann |
Goede |
1 - 0 |
3 |
Hild |
Martin |
1 - 0 |
4 |
Keller |
Rokitta |
1 - 0 |
Halbfinale
Weiß |
Schwarz |
Ergebnis |
Blitzergebnis |
1 |
Sommer |
Gaßmann |
1 : 0 |
2 |
Hild |
Keller |
1 : 0 |
Finale
Weiß |
Schwarz |
Ergebnis |
Blitzergebnis |
1 |
Sommer |
Hild |
0 : 1 |
Wir gratulieren Detlef Hild zum Gewinn des Vereinspokal 2013!